О хорошем

развернуть

О хорошем

Вчера в обед позвонил мелкий из дома (я частенько без обеда работаю) и страшным голосом сообщил, что «Мы, совершенно случайно, котом клянусь!, разбили твой объектив». Кстати, вместе с клятвопринесенным котом. Объектив стоял на подоконнике и, как я думал, никому не мешал. Но когда в доме дите и кот, то в нем (доме) не остается безопасного места. Что и было доказано.

Ну думаю, вернусь домой, ухи всем пооткручиваю. А коту заодно и яйца. А то ишь ты, активный какой в мое отсутствие! Тем более, что стоит сейчас этот объектив 80 т.р. Canon 70-200. В общем, какая-то не бюджетная игра у них получилась. Хотя рядом стоял Canon 16-35, тот вообще сейчас за сотню стоит. Так что, если можно так сказать, они грохнули удачно.

На мой вопрос, что разбилось, грустный голос поведал, что «все разбилось». И по всей комнате осколки, осколки и осколки.

Мысленно похоронив объектив и прочитав над ним торжественную речь, вечером вваливаюсь домой, весь такой суровый и окутанный аурой справедливого наказания виновных.

Переоделся, умылся. Послушал, как «кот туда прыг… а я такой к нему… а он такой скок… а я ему помочь… а он туда… а я… а он… и объектив упал. Вот».

Ну что, говорю. Теперь придется все твои игрушки продавать. Планшет, ноутбук, колонки там, что еще есть, и покупать мне новый объектив.

Мелкий только кивнул и ушел в свою комнату. Через некоторое время смотрю, тащит колонки на стол. Зачем? – спрашиваю. Будем тебе на объектив собирать, говорит. И такой весь грустный-грустный.

… У него колено травмировано, уже третий месяц дома сидит, на домашнем обучении. В четырех стенах. Мы в будни на работе, он один с котом. Ну и учителя еще приходит. А пацану девять лет, самое время прыгать да носиться во дворе, а он дома сидит. Подумал я про это и аж сердце защемило. Да крутись, оно думаю, все конем! И осколки по квартире, и объектив этот вшивый. За учебу отругаю, если что. За не мужские поступки тоже. За вранье. А за это… Гори они огнем эти железки со стекляшками!

Слова ему не сказал плохого за объектив, ни ругал, ни наказывал. Рассказал только, что за цену разбитого объектива можно всю его комнату конструктором Лего выложить. Впечатлился.

… А потом вспомнил, как я отцу в шестнадцать лет разбил машину. Август 1989 г. Он разрешил мне по деревне проехать, а я на трассу выехал. И при съезде с нее на проселок, не рассчитал и, промазав мимо мостика, влетел в канаву. Морда вся покорёжена, причем у машины от удара, у меня от страха. Пришел домой и, зная батю, ждал нехилых люлей по организму. Он посмотрел на меня, молча оделся и ушел к машине, которая все еще торчала в канаве. Потом приехавшим гаишникам пояснил, что сам был за рулем и не справился с управлением. А мне ни слова ни полслова упрека. Только сказал – живой? И ладно…

Ни одна сломанная, тем более не специально, вещь не стоит ругани между любящими людьми. И что бы мне ни говорили доморощенные педагоги-теоретики, сейчас я поступил правильно. Как и мой батя. И я очень хочу надеяться, что похож на него. И не только этим поступком. И мой сын будет похож на меня в том хорошем, что есть во мне.

(с)Сергей Кобах


Опубликовал Лев Барковский, 10.02.2015 в 11:10
232
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анна Марусова (Гайдукова)
Анна Марусова (Гайдукова) 1 хороший такой назидательно-мужской поступок. Здорово! Текст скрыт развернуть
Геннадий Ушаков
Геннадий Ушаков 76 Молодцы оба Текст скрыт развернуть
Наталия
Наталия 0 ...Вы молодец,но объективы бы подальше убирать надо...всё таки вещь то очень дорогая,я их только в сумке храню... Текст скрыт развернуть
Galina
Galina 158 такой урок - на всю жизнь. Молодец, батя. Текст скрыт развернуть
Светлана М
Светлана М 177 Впечатлило! Текст скрыт развернуть
Милованова Милованова
Милованова Милованова 82 респект ОТЦУ и ДЕДУ! Текст скрыт развернуть
Константин Кононов
Константин КононовМилованова Милованова 7 И сыну. Не свалил на кота, а честно всё рассказал... Текст скрыт развернуть
татьяна
татьяна 156 отец тоже виноват- зная, что в доме два чертёнка,оставил дорогую вещь в неподходящем месте. Текст скрыт развернуть
Елена Иванова
Елена Иванова 984 Ух, как правильно, как здорово написано! Всегда старалась со своими детьми (сейчас большие уже!) именно так поступать! Текст скрыт развернуть
Alex Немо
Alex Немо 420 нормально. Текст скрыт развернуть
валерий сентищев
валерий сентищев А у кого-то по-другому!?... Текст скрыт развернуть
Евгений Черняев
Евгений Черняев 77 Когда ты утром едешь на троллейбусе, а за ним следует серия разрывов, когда на Горсаде ты видишь горящую АС "Центр", ты понимаешь, что никакое железо не стоит и слезинки твоего ребёнка. Любите и берегите своих детей и себя! С Богом в душе, с любовью в сердце - вы переживёте все напасти. Текст скрыт развернуть
Ирина Титова
Ирина Титова 22 Папа молодец! И сын под стать) Текст скрыт развернуть
Екатерина Вражина
Екатерина Вражина 188 вот это мужской поступок, мой муж бы месяц истерил, даже из за какой нибудь кружки орет так ка будто дом снесло Текст скрыт развернуть
Olena Yurchenko
Olena Yurchenko 391 Именно настоящие педагоги так и поступают Текст скрыт развернуть
Вера Федорова
Вера Федорова 0 Всё правильно. Так и должно быть. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 22
Комментарии Facebook





Лучшее за месяц

Заходят две молодые особы, лет 20-25 .... симпотишные!

Заходят две молодые особы, лет 20-25 .... симпотишные!

В общем, съездил я в Штуттгарт. Итак, приключилась со мной история. Еду значит я в Штуттгарт, на ICE ... сел в курящий вагон, расположился удобно ... столик передо мной, журнальчики всякие ... пью, курю, отдыхая .... напротив меня, за этим же столиком еще пара свободных мест. В Аугсбурге, шумно хихикая, захо…


Андрей Южный 2 фев, 20:07 +565
Истории из жизни. Настоящий мужик

Истории из жизни. Настоящий мужик

Моя разведенная подруга встречалась с разведенным мужчиной. Все у них было замечательно, дело приближалось к свадьбе. Как умная женщина, подруга сразу поняла, когда будет сделано официальное предложение, и к очередному походу в ресторан подготовилась основательно – платье там, туфли, сумка, макияж… Но настоя…


Лев Барковский 7 фев, 16:18 +348
Случай из врачебной практики

Случай из врачебной практики

Мишка, друг мой, работает психиатром в областной больнице. И, как у любого психиатра, у него есть интересные пациенты и случаи из практики. Их не так много, как кажется, но попадаются прямо персонажи из кунсткамеры. И не все они такие уж и забавные, люди не от хорошей жизни лишаются рассудка, и уж точно не п…


Игорь Молд 9 фев, 13:29 +336
20 СМС с двойным смыслом

20 СМС с двойным смыслом

Даже безобидная фраза приобретает совершенно иной смысл, если посмотреть на нее под другим углом. На самом деле все дело в игре слов, из которой часто получаются самые меткие шутки. Предлагаю для вас СМС от матерых остряков. //fishki.net/1424987-20-sms-s-dvojnym-smyslom.html?mode...


Игорь Молд 12 фев, 13:38 +313
Сын спросил отца майДауна.

Сын спросил отца майДауна.

Александр Ильченко Разговор с отцом:  - Пап, расскажи мне про Майдан,  За что вы воевали там?  - За то, сынок, чтоб нами правил  Не бывший зэк и уркаган,  Вот мы и скинули его!  - А после привели кого?  Ведь Порошенко, как дебил  Страну и вовсе развалил!  - А ну-ка, мелочь, рот закрой,  Нормальный порошенко,…


андрей осипов 8 фев, 22:26 +309